Владивосток

Очистка фасадов

Очистка фасадов от высолов

Характерная примета сегодняшних новостроек - грязно-белые пятна (высолы) на фасадах, уродующие внешний вид зданий.

Ни один пористый стеновой материал не застрахован от подобной напасти, а особенно страдает облицовочный керамический кирпич – ведь на его красно- коричневой поверхности солевые разводы выглядят наиболее ярко.

Итак, первый этап - очистка:

В связи с тем, что природа солей разнообразна, мы рекомендуем сделать тест на небольшой поверхности, для того, что бы подобрать наиболее подходящий очиститель (Типром Плюс, Типром ОФ), который лучше справится с конкретными высолами на фасаде. Затем выбранным очистителем проводится полная очистка фасада. Например, подошел Типром ОФ. Одного литра этого материала, поставляемого в виде жидкости красного цвета, достаточно для обработки 3-4 м2 поверхности фасада. Если подошел очиститель Типром Плюс, то одного литра концентрата хватит на 15-30 м2.

Очистители для удаления высолов:


Типром ПлюсТипром ОФ

Теперь, защита – гидрофобизация:

Для защиты кирпичной кладки от агрессивного воздействия воды в теплое время года можно использовать кремнийорганические гидрофобизаторы Типром К и Типром К люкс. Внешний вид поверхности после обработки не изменяется. А вот модификатор цвета со свойством гидрофобизации Типром М интересен еще и визуальным эффектом «мокрой» поверхности. Помимо этого, он может использоваться при отрицательных, до -10 °С, температурах. Другой морозоустойчивый гидрофобизатор Типром У, хоть и не декорирует поверхность, но позволяет производить обработку фасада и при -20 °С.



Фасад до обработки


Фасад после обработки очистителем Типром Плюс и гидрофобизатором Типром М

Гидрофобизаторы:


Типром КТипром У

Кремнийорганические гидрофобизаторы позволяют надежно защитить здания и сооружения, значительно повысить их долговечность, резко сократить затраты на текущий и капитальный ремонты. Оставаясь сухими, стены значительно лучше сохраняют тепло (увлажнение кирпича на 10% может увеличить теплоотдачу на 50%). На сухой поверхности не развиваются микроорганизмы, плесень, мох; поверхностный слой материалов фасада не разрушается в холодное время года за счет циклов замораживания-оттаивания. Стены меньше загрязняются, а осевшие грязь и копоть легко смываются. Срок службы такой защиты сохраняется более 10 лет. А затраты по материалу составят порядка 10-45 рублей за квадратный метр.